Domanda:
Uno psichiatra del passato può condividere informazioni con il tuo attuale psichiatra?
Cole Mason
2016-02-12 01:47:58 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Ho sentito che esiste un'eccezione HIPAA in cui gli operatori sanitari possono condividere le informazioni senza il consenso del paziente ai fini del trattamento.

Questo significa che il mio precedente psichiatra può condividere le informazioni con il mio attuale psichiatra?

Hmm, spesso. Ma dovrai essere più specifico. Abbiamo bisogno del tuo paese / stato / città di residenza, poiché la legge non è la stessa in tutte le province e diversi servizi sanitari sono gestiti in diverse aree residenziali. Nel Regno Unito, alcuni servizi di salute mentale condividono i tuoi progressi con altri membri che fanno parte della stessa "squadra" (un consiglio) senza il consenso, aiutano ad aggiungere prospettiva e aiuto fornendoti il ​​miglior piano possibile per il tuo trattamento psichiatrico.
HIPAA è una legge degli Stati Uniti.
Una risposta:
#1
+3
Mark D Worthen PsyD
2017-07-15 05:49:46 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Questo significa che il mio precedente psichiatra può condividere informazioni con il mio attuale psichiatra?

Sì. 1,2

Esiste un'eccezione per "note di psicoterapia", un termine con un significato molto specifico 3 secondo HIPAA:

Note di psicoterapia significa note registrate (con qualsiasi mezzo) da un operatore sanitario che è un professionista della salute mentale che documenta o analizza i contenuti della conversazione durante una sessione di consulenza privata o una sessione di consulenza di gruppo, congiunta o familiare e che sono separati dal resto della cartella clinica dell'individuo . Note sulla psicoterapia esclude la prescrizione e il monitoraggio dei farmaci, gli orari di inizio e fine della sessione di consulenza, le modalità e le frequenze del trattamento fornite, i risultati dei test clinici e qualsiasi riepilogo dei seguenti elementi: diagnosi, stato funzionale, trattamento piano, sintomi, prognosi e progressi fino ad oggi. (enfasi aggiunta)

Se hai avuto sessioni di psicoterapia con il tuo precedente psichiatra, e lui o lei ha tenuto appunti di psicoterapia di ogni sessione, che sono memorizzati separatamente dagli altri record di trattamento, dovresti firmare un modulo di consenso per consentire al tuo precedente psichiatra di inviare copie di quelle note sulla psicoterapia al tuo nuovo psichiatra.

Footnotes

  1. Usi e divulgazioni per eseguire trattamenti, pagamenti o operazioni di assistenza sanitaria, C.F.R. § 164.506 (2017).

  2. Office for Civil Rights, United States Department of Health and Human Services, Un medico necessita dell'autorizzazione scritta di un paziente per inviare una copia della cartella clinica del paziente a uno specialista o altro operatore sanitario che curerà il paziente? , https://www.hhs.gov/hipaa/for-professionals/faq/271/ does-a-physician-need-writing-permission-to-send-medical-records-to-a-specialist / index.html, ultima revisione 26 luglio 2013, accesso 14 luglio 2017.

  3. Definizioni, C.F.R. § 164.501 (2017).



Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...