Domanda:
Ha preso una pillola giornaliera su prescrizione ma ha vomitato poco dopo
user147
2015-04-02 10:06:47 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Supponiamo che una persona sia attualmente malata di influenza. Prendono anche una pillola giornaliera regolare che dovrebbe essere presa solo una volta al giorno.

Scenario :

Fred prende la sua pillola da prescrizione oggi, ma poi, circa 10 minuti dopo averla presa, vomita. Fred avrebbe bisogno di prendere un'altra pillola visto che probabilmente ha vomitato la maggior parte del farmaco?

Sii specifico per tipo di pillola e dosaggio
Voto per chiudere questa domanda come fuori tema perché rispondere sarebbe sostituire un medico
Sono d'accordo con @Shlublu. Non intendo offendere, ma sono stato in quella situazione e varia molto a seconda di tanti fattori diversi, che non mi sentirei a mio agio nel dare consigli a Fred oltre a chiamare il suo medico.
Non sono sicuro che ci saranno domande su questo sito che non dipenderanno da fattori e che una risposta certa sarà possibile senza vedere / chiamare un medico.
Una risposta:
#1
+10
michaelpri
2015-04-02 10:45:43 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Dipende dal tipo di pillola che stai assumendo, ma ci sono alcune buone regole da seguire. Potresti anche parlare con il tuo medico quando ti viene prescritto il farmaco, nel caso in cui succeda qualcosa del genere.

  • Meno di 30 minuti dopo, prendi di nuovo la pillola (questo è ciò che dovrebbe accadere nella situazione che hai descritto)

  • Più di 90 minuti dopo - assolutamente non prendere più la pillola; probabilmente ha superato il tuo stomaco

  • 30-60 minuti dopo - se il rischio di prendere la pillola supera i benefici, prendi la pillola; se non sei sicuro, contatta il tuo medico

  • 60-90 minuti dopo - di solito non prenda la pillola, a meno che la pillola non sia davvero, molto importante; ancora una volta, se non sei sicuro, contatta il tuo medico


Questi numeri sono più di una stima, combinati da numeri presi da diverse fonti.

Nota: questo può variare da pillola a pillola, quindi è meglio chiamare il medico


Cosa fare se vomiti dopo aver preso il farmaco

Azitromicina

Vomito di farmaci orali da parte di pazienti pediatrici: indagine sulle pratiche di riduzione dei farmaci



Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...